История, традиции и достижения

Директор: Матиевский Владимир Васильевич (тел. +375 222 64-60-56)
Сайт: school45mogilev.by

Обучение осуществляется на русском языке. Изучаются иностранные языки: английский, немецкий, французский.

В учреждении образования созданы условия для осуществления образовательной деятельности. Оборудовано и оформлено семь предметных комплексов: «Иностранный язык», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «История», «Физика и астрономия», «Естествознание» и «Трудовое обучение» для преподавания и изучения учебных предметов. В рамках каждого комплекса созданы электронные методические базы для педагогов и электронные помощники для учащихся, обеспечен выход в сеть Интернет, что позволяет эффективно организовать образовательный процесс с использованием информационных технологий.

Ежегодное участие в городских смотрах-конкурсах предметных кабинетов отмечено грамотами.

Оборудован спортивно-оздоровительный комплекс. На территории учреждении образования находится спортивный городок, установлен уличный тренажер.

С 2015 года введена система контроля и управления доступом, это позволило поднять уровень общей безопасности.

В 2017 году создан кабинет «Энерго- и ресурсосбережения» по обучению учащихся навыкам экономии и бережливости.

В 2022 году завершена работа по реализации инновационного проекта «Внедрение геоинформационных технологий в практико-ориентированную учебную и исследовательскую деятельность обучающихся на II ступени общего среднего образования для достижения целей устойчивого развития региона».

В 2022 году организована работа по реализации экспериментального проекта «Апробация модели управления качеством образования в УО».

На III ступени образования организована работа профильных классов(групп) профессиональной направленности — три медицинских, пять финансово-экономических и два спортивно-педагогических (в медицинских классах учащиеся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Химия», «Биология», в финансово-экономических классах — «Математика», «Английский язык», в спортивно-педагогическом — «Биология», «Физическая культура и здоровье») — в сотрудничестве с учреждением образования «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова и учреждением образования «Могилевский государственный медицинский колледж».

Создано адаптивно-образовательное пространство для детей с особенностями психофизического развития. На I ступени образования открыто три класса интегрированного обучения и воспитания.

В 2022 году средний балл составил 80% выпускников учреждения образования продолжили обучение в учреждениях высшего образования.

Организована работа более 23 объединений по интересам, секций спортивной, художественной, туристско-краеведческой, гражданско-патриотической и социальной направленности для учащихся школы и жителей микрорайона: «Творческие мастерские», «Веселый художник», «Цветная палитра», «ЮИД», «Декор», вокальные ансамбли «Спутник», «Контрасты». Осуществляют свою деятельность клубы «Юных спасателей пожарных» и клуб интеллектуальных игр «Игры разума».

Ежегодно учащиеся и педагоги учреждения образования становятся победителями олимпиад, конкурсов, турниров. В 2021/2022 учебном году завоевано 45 дипломов в различных этапах республиканской олимпиады по учебным предметам, 64 диплома в исследовательских конкурсах, более 400 дипломов в творческих и интеллектуальных конкурсах, более 1000 дипломов в дистанционных и интернет-олимпиадах, турнирах и проектах, первое место по итогам городской круглогодичной спартакиады школьников, 57 дипломов профессиональных педагогических конкурсов различного уровня.

Шесть учащихся школы удостоены премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Один педагог стал лауреатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. Один педагог награжден Специальной премией Могилёвского городского исполнительного комитета «Достижение» в номинации «Образование».

В течение трех лет педагоги учреждения образования — активные участники 228 конференций, семинаров, фестивалей различного уровня, 168 выступлений на телевидении и публикаций в СМИ.

В течение пяти лет реализуется программа по летней трудовой занятости учащихся лагеря труда и отдыха «Лидер» совместно с колхозом «Родина».

По итогам соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений образования города Могилева, проводимого управлением по образованию Могилевского горисполкома, учреждение образования входит в число трех лучших учреждений образования города на протяжении последних четырех лет.