Психологическая поддержка

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ВНИМАНИЕ: ЭКЗАМЕН!

Экзамен – это стресс. Поэтому, чтобы сохранить здоровье и нервы, мы предлагаем ознакомиться с информацией, размещенной на этой странице. Она будет полезна как для родителей, так и для школьников

1. Настройтесь на лучшее.
  2. Дайте себе установку: ваш ребёнок обязательно справится с непростой ситуацией экзаменов. Важно, чтобы вы действительно верили в это, и тогда ваша уверенность передастся сыну или дочери.

3. Соблюдайте границы.
  4. Хотите, чтобы ребёнок пришел к своей цели? Не заставляйте его к ней идти! Бесконечные напоминания о том, что нужно заниматься, лишь раздражают подростков.

5. Не навязывайте свою помощь.
  6. Ваше чадо сейчас как никогда - и в силу возраста, и в силу непростых обстоятельств - подвержено перепадам настроения: утром он не желает принимать никакой помощи, а к вечеру жалуется, что ему никто не помогает. Дайте ребенку понять, что вы всегда поможете, если это потребуется, но навязывать свою помощь не надо./p>

7. Разрядите напряжение.
  8. Создайте благоприятный эмоциональный фон, причем не только вокруг подростка, но и вообще в семье. Лишний раз обнимите сына или дочь, купите что-нибудь вкусненькое, предложите в свободное время посмотреть новый фильм, но не делайте акцент на причине вашей заботы.

9. Репетируйте.
  10. Если ребенку захотелось поговорить об экзаменах, постарайтесь поддержать беседу, а если он просит «проэкзаменовать» его, найдите для этого время. Пусть вы мало что понимаете в физике или биологии, но такой разговор поможет ребёнку снять лишнее напряжение, психологически подготовиться к ситуации настоящего экзамена.

11. Не обманывайте.
  12. Желая подбодрить подростка, не говорите, что экзамены – это ерунда. Вы и сами знаете, что это не так, зачем же обесценивать его переживания? Лучше обратитесь к его опыту - напомните, что ему уже приходилось справляться с подобными заданиями, а значит, он может сам оценить сложность предстоящего.

13. Не сравнивайте.
  14. Замечайте положительное в ребенке как в человеке, а не как в учащемся. Хвалите, но не сравнивайте со сверстниками (и тем более не ставьте никого в пример!). Когда вы говорите, что «Никита сдал все очень легко», первая мысль вашего ребенка, скорее всего, будет не о том, что он тоже сдаст экзамены, не напрягаясь. Он подумает: «Никита-то сдал, а я вряд ли...»

15. Контролируйте.
  16. Проконтролируйте организационные вопросы - узнайте о времени экзаменов, какие документы подавать, не следует ли что-то оплатить. Также возьмите на себя бытовые вопросы, они не должны отвлекать выпускника или абитуриента. Ваш ребенок, конечно, считает себя самостоятельными, но о "мелочах" вроде запасной ручки может просто не подумать.

Режим дня

Учеными установлено, что мозг лучше всего вос принимает информацию с 07.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00-18.00.

В середине дня будущему студенту хорошо бы оторваться от учебников и устроить перерыв на 30-40 минут - попросите его сходить в магазин, предложите прогуляться, подышать свежим воздухом.

Каждые час-полтора необходимо делать 10-15-минутные перерывы - их можно посвятить выполнению упражнений на растяжку и расслабление мышц.

Рацион выпускника и абитуриента

Шоколад поддерживает работоспособность.

Морковь стимулирует мозговое кровообращение, поэтому заучить что-либо наизусть для любителей этого овоща не составляет труда.

Ананас, богатый витамином С и при этом малокалорийный, поможет удержать в памяти большой объём информации.

Рыба богата фосфором, необходимым для работы головного мозга.

Орехи также стимулируют деятельность мозга, придают силы и укрепляют память.

Клубника и бананы помогут снять стресс.

Полезны также яблоки, черника, лимон, изюм, сыр, творог, яйца.

Еда выпускника и абитуриента не должна быть тяжелой и жирной. Не следует питаться всухомятку – в период умственного и нервного напряжения особенно нужна горячая полноценная пища.

Не нужно злоупотреблять кофе: пара чашек в день способны тонизировать организм, но большее количество приучит вас к постоянному «допингу».

УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНАХ!