ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июля 2022 г. № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. No 509 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. No 184»

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь (корректируется Указ № 23 от 27 января 2022 г. «О правилах приёма лиц для получения высшего и среднего специального образования»). Указ № 2 от 3 января 2023 г.

Выпускные экзамены 2023/2024

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования:

IX класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

• «Белорусский язык» – изложение;
  • «Русский язык» – изложение;
  • «Математика» – контрольная работа;
  • «История Беларуси» – в устной форме.

Обратите внимание, что форма проведения экзаменов по государственным языкам изменена по сравнению с прошлым годом с диктанта на изложение.

XI класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по двум учебным предметам:

• «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося);
  • учебный предмет по выбору учащегося.

С 2023 года в целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов выпускные экзамены и централизованное тестирование по тем предметам, по которым будут сдаваться выпускные экзамены, объединяются в централизованный экзамен (ЦЭ).

Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ):

• ЦЭ будет проводиться в мае
  • Выпускники будут сдавать ЦЭ не в июне, как раньше школьные экзамены, а в мае. Точные даты экзаменов можно будет узнать на нашем сайте.

• Экзамен будет проходить в форме ЦТ, но с изменённой структурой заданий
  • Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. Это касается общих принципов проведения экзамена, рассадки учащихся, контроля и т.д. В экзаменационную комиссию войдут независимые наблюдатели, как и при ЦТ. Однако структура заданий на ЦЭ претерпела изменения: часть А уменьшена до 25%, часть Б увеличена до 75%.

• Все выпускники района будут сдавать ЦЭ на базе одного учреждения
  • Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования "Белорусско-Российский университет"

• Для участия в ЦЭ необходимо будет подать заявление и получить пропуск
  • В феврале 2023 года учащимся XI класса необходимо будет подать заявление на участие в ЦЭ руководителю учреждения образования. В период с 1 по 20 апреля будет осуществлена регистрация всех участников ЦЭ. По окончании регистрации комиссия учреждения образования выдаст каждому участнику пропуск.

• Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ
  • После сдачи ЦЭ учащийся получит сертификат с результатом по 100-балльной шкале. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

• Результаты ЦЭ можно будет использовать для поступлении в ВУЗ
  • Результаты ЦЭ в течение двух лет можно будет использовать для поступления в ВУЗ (наравне с результатами ЦТ).

• В год окончания школы приёмные комиссии ВУЗов примут только сертификаты ЦЭ
  • В год окончания школы сдавать ЦТ по предметам централизованного экзамена будет нельзя, приёмная комиссия ВУЗа примет исключительно сертификаты ЦЭ. Но если вы поступаете в ВУЗ через год после окончания школы, вы можете сдать ЦТ по предметам централизованного экзамена и не предоставлять в приёмную комиссию свои сертификаты ЦЭ.

• Для творческих и некоторых других ВУЗов сохраняются внутренние экзамены
  • Для творческих, спортивных и сельскохозяйственных ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Также сохраняются вступительные испытания для поступления на заочную сокращённую форму обучения.

• В чём преимущества ЦЭ?
  • ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала - 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно - от 2 до 4 ЦТ). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся и снизить уровень испытываемого ими стресса. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать 3-4 экзамена (два обязательных ЦЭ и одно-два ЦТ).