Изучаем китайский

Центр китайского языка МГУ имени А.А.Кулешова

09.01.2024

В период зимних каникул учащиеся средней школы № 45 г.Могилева побывали в центре китайского языка МГУ имени А.А.Кулешова.

Для школьников провели увлекательную экскурсию, ознакомили с историей развития центра, возможностями для изучения китайского языка.

Мальчишки и девчонки также поучаствовали в мастер-классе по каллиграфии, смогли послушать музыкальный инструмент окарина. Поездка значительно расширила представления учащихся о многогранной культуре Китая.

Фестиваль китайской культуры

20.12.2023

В Могилевской области растет количество учеников, которые изучают китайский язык.

20.12.2023

— Изучение китайского языка невозможно без изучения культуры этой страны. Такие фестивали - прекрасный стимул для дальнейшего изучения этого языка у детей, — таким мнением поделилась педагог китайского языка СШ № 45 Могилёва Юлия Масленкова.

Фестиваль китайской культуры прошёл в средней школе № 45 города Могилёва.

20.12.2023

В этой школе китайский язык ребята постигают на факультативных занятиях второй год, начиная с первого класса.

Организатор мероприятия: учитель китайского языка Юлия Александровна Масленкова.

День образования Китайской Народой Республики

03.10.2023

29.09.2023 учащиеся средней школы №45 Могилёва приняли участие в праздничном концерте, посвящённом Дню образования Китайской Народной Республики, празднику середины осени и Всемирному дню институтов Конфуция.

В Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ они приехали вместе со своим педагогом Юлией Александровной Масленковой и показали для гостей праздника яркий номер — песню "Учитель говорит".

Фестиваль китайской культуры

21.04.2023

Учащиеся СШ №45 вместе с учителем китайского языка Масленковой Юлией Александровной 20 апреля 2023 года посетили Фестиваль китайской культуры в рамках Международного дня китайского языка в г.Минске на базе УО "Белорусский национальный технический университет".

Учащиеся посетили мастер-классы и приняли участие в плетении узлов, вырезании из бумаги цзяньчжи, каллиграфии, изготовлении масок пекинской оперы, посетили выставки Достижения древнего и современного Китая, чайную церемонию. Учащиеся общались с носителями китайского языка, развлекались вращая ручной платок шоудзюан и пообщались с учителем китайского языка ЧэньЛи.

Завершением фестиваля стал праздничный концерт, на котором учащиеся насладились пением,танцами,тайдзицюанем и сменой маск пекинской оперы! Учащиеся остались очень довольны и полны энтузиазма в продолжении изучения китайского языка!

Мероприятие "Веселый китайский"

07.04.2023

5 апреля 2023 представители Пекинской Строительной Инженерной Группы - Beijing Construction Engineering Group посетили СШ45. Гости присутствовали на занятии объединения по интересам "Весёлый китайский".

Как уточнила учитель китайского языка Юлия Масленкова, она продемонстрировала, чему учащиеся 2 классов научились с начала учебного года.

Китайский новый год

Китайский новый год отметили учащиеся начальных классов СШ №45 г.Могилёва.

В текущем учебном году в этом учреждении образования этот иностранный язык ученики начальных классов, пятых и седьмых стали изучать впервые. Их педагог — Юлия Александровна Масленкова.

Учащиеся начальных классов познакомились с традициями празднования Нового года в Китае, выяснили, почему на этот праздник в этой стране принято одевать одежду красного цвета, устраивать шумные гуляния с фейерверками и какие подарки дарят друг другу жители Поднебесной.