Патриотический культурно-образовательный проект
«Поезд памяти» 2023

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

Весь текст

Как стать участником проекта «Поезд Памяти - 2023»?

Участниками проекта «Поезд Памяти-2023» могут стать победители Республиканского конкурса «Я патриот своей страны».

С 16 января проводится районный этап конкурса.

Весь текст

Республиканский конкурс "Я патриот своей страны"

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны».

Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера

Весь текст

Общегородская акции "Минута тишины"

29.06.2023

28 июня 2023 года коллектив и учащиеся СШ45 приняли участие в общегородской акции "Минута тишины" в память о погибших освободителям города Могилева в годы Великой Отечественной войны.

09.05.2023

Беларусь сегодня отмечается День Победы. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу. Учащиеся, родители, педагоги СШ45 приняли участие в шествии - параде.

Урок Памяти

06.05.2023

Единый Урок Памяти ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне советского и белорусского народа прошёл в СШ №45.

В целях формирования нравственных качеств личности, гражданственности и патриотизма учащихся, во 2 "З" классе ребята во время тематического классного часа посмотрели видеофильм, дружно его обсудили, а затем смастерили поделки "Голубь мира" и "Вечный огонь".

Волкова Анжела Александровна

Посещение мемориального комплекса "Хатынь"

06.05.2023

Чем дальше уходят в историю военные годы, тем более значимым является сохранение памяти о тех страшных событиях. Выросло не одно поколение, которое знает о Великой Отечественной войне по учебникам и фильмам. Почти восемь десятилетий, прошедших со Дня Великой Победы, убедительно показали, какую неоценимую роль сыграли победители в судьбе человечества, в сбережении духовности, спасении целых народов от уничтожения.

В день весеннего равноденствия, 22 марта 1943 года, была сожжена затерявшаяся в лесах деревня Хатынь вместе со 149 жителями. На месте трагедии в 1968 году был создан величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир. Он создан в память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных карателями в годы Великой Отечественной войны.

6 мая 2023 мемориальный комплекс «Хатынь» посетили учащиеся 6-х классов средней школы №45 г.Могилёва. Экскурсия была посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. Важным аспектом воспитания современного школьника является знакомство с историко-культурным наследием Беларуси, формирование положительной нравственной оценки истории нашего края, уважения к прошлому своей страны.

Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны. Особенно тронули факты, которые были связаны с их сверстниками. От обелиска к обелиску они ходили и вчитывались в имена погибших детей, поразил их юный возраст и то, как рано оборвалась их жизнь и как много хорошего они могли бы в жизни сделать.

У Вечного огня ребята говорили о том, что об этом нельзя забывать, что память о Хатыни останется в их сердцах навсегда, что все люди должны помнить, какой ценой досталась Великая Победа.

Посещение ветерана ВОВ

05.05.2023

5 мая 2023 года учащиеся 6 "Д" класса СШ45 совместно с Могилевским областным управлением Департамента охраны МВД посетили ветерана Великой Отечественной войны Водневу Надежду Митрофановну.

Ветеран рассказала учащимся истории военных лет, про родителей, про своё детство. Родилась Надежда Митрофановна в д.Городище Могилёвской района Могилёвской области на оккупированной немецкими захватчиками территории. Жители прятались от немцев в болоте. В 42 году вместе с матерью попали в концлагерь.

Отец, Ковалев Митрофан Корнеевич, был на фронте, получил ранение, дошел до Берлина, награжден медалью «За отвагу», Орденом Славы III степени. Ребята поблагодарили за мир и поздравили с наступающим праздником!

Возложение цветов к Братской могиле

05.05.2023

Члены БРМС СШ45 приняли участие в вожложени цветов к Братской могиле мирных жителей, жертв расстрелов в Казимировском лесу в годы Великой Отечественной войны.

Единый урок памяти
"Поклонимся великим тем годам..."

05.05.2023

5 мая 2023 года в СШ45 прошел Единый Урок Памяти "Поклонимся великим тем годам...", посвященный 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне советского и белорусского народа.

Канун Дня Победы

05.05.2023

В канун великого праздника - Дня Победы воспитанники групп продлённого дня вспоминают героические и вместе с тем трагические страницы нашей истории.